Рекомендации по устройству фундамента на склоне

Дата: 19.02.2021
Просмотров: 0
Комментариев:
Рейтинг:
Комментариев:
Рейтинг:
Устройства фундамента для дома на участке со склоном

Устройства фундамента для дома на участке со склоном.

С проблемой выбора типа фундамента сталкиваются все, у кого участок расположен на склонах гор, сопок, гряд, на берегах рек, на участках с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

Для устройства фундамента на склоне можно использовать любую технологию, применяемую при строительстве фундаментов на относительно ровной местности.

Какой тип фундамента выбрать, должен решать сам хозяин, так как у каждого есть свои преимущества и недостатки. Большинство специалистов считает, что в данном случае самым лучшим решением является строительство свайного или столбчатого фундамента.

Свайный фундамент имеет ряд преимуществ:

  • при строительстве не нарушаются естественные водотоки;
  • пучинистый грунт не оказывает давления на фундамент, которое может служить причиной его разрушения;
  • пространство под перекрытием 1-го этажа постоянно продувается, поэтому в помещении нет сырости;
  • для его возведения требуется меньше материалов и времени, поэтому он оказывается более дешевым, чем ленточный.

Особенно выгоден столбчатый или свайный тип в местности с большими уклонами. Во время дождей, таяния снега происходит смещение пластов грунта, ленточный фундамент может быть разрушен и смыт.

Недостатки:

  • в постройках со столбчатыми фундаментами невозможно сделать подвальное помещение;
  • используются они в основном для легких деревянных конструкций.

Сваи можно использовать изготовленные промышленным способом либо изготовить самостоятельно.

Промышленные сваи надежнее, так как они соответствуют стандартам, изготовлены с применением вибраторов с последующей пропаркой, что придает им особую прочность. Такие сваи забивают в грунт или устанавливают в выкопанные ямы. Первый вариант предпочтительнее, но без спецтехники не обойтись.

При возведении самодельных свай выкапываются ямы на глубину ниже промерзания грунта, в них устанавливается арматура, арматура связывается или сваривается. Ямы заливаются бетоном, выше уровня грунта бетон заливается в установленную опалубку.

Можно выложить сваи из кирпича или блоков.

Популярен способ использования стальных или асбестоцементных труб. Трубы устанавливаются вертикально, внутрь вставляется арматура и заливается бетон. Такое устройство будет самым быстрым.

Комментарии